Jerez, a 26 de mayo de 2022. La Federación Provincial de Peñas Flamencas de Cádiz ha dado a conocer que será a la figura de Manuel Muñoz Alcón ‘Manolo Sanlúcar’ a quien se le va a dedicar este año los recitales que se realizan en la provincia, dentro del Circuito Andaluz de Peñas Flamencas. Desde el 3 de junio hasta el 19 de noviembre, más de 20 municipios gaditanos acogerán distintos recitales de cante, baile o toque que el ente federado organiza realiza cada año gracias al convenio suscrito con la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales (AAIC) de la Junta de Andalucía.
Más de 80 artistas que componen el catálogo que se elabora tras la convocatoria que realiza el Instituto Andaluz de Flamenco serán los que van a participar en este programa de contenidos elaborado este año por parte de la Federación Provincial de Peñas Flamencas de Cádiz, al que dará inicio la bailaora Águeda Saavedra en la P.C.F. LGTBI ‘La Lola’ el día 3 de junio, mientras que será el bailaor Mario de los Santos quien el 19 de noviembre tenga a su cargo la clausura del mismo en la P.F. Sanroqueña. En este sentido, hay que indicar que, de los 34 recitales previstos, en Jerez se van a desarrollar once de ellos, dos en El Puerto de Santa María, Cádiz, San Fernando y Ubrique y uno en La Línea de la Concepción, Sanlúcar de Barrameda, Algodonales, Trebujena, Espera, San Roque, Arcos, Vejer, Olvera, Los Barrios, Chipiona, Conil, Chiclana, Puerto Real y Barbate.
Los 34 recitales previstos acogerán 21 propuestas de cante, doce de baile y una de toque de artistas con el siguiente calendario:
Viernes, 3 de junio
P.C.F. ‘La Lola’ – Jerez
Baile: Águeda Saavedra
Sábado, 4 de junio
P.F. La Zúa – Jerez
Cante: Agujetas Chico
A.C.F. Fernando Terremoto – Jerez
Cante: Macarena ‘La Negra’
T.F. Tomás El Nitri – El Puerto de Santa María
Cante: Joselete de Linares
Viernes, 10 de junio
T.F. Pepe Alconchel – Jerez
Baile: Nazaret Reyes
Sábado, 11 de junio
A.C.F. Luis de la Pica - Jerez
Cante: Diego Amador Jr
Sábado, 18 de junio
P.C.F. Puerto Lucero – Sanlúcar de Barrameda
Baile: Virginia Vélez
P.C.F. Amigos de Estella – Jerez
Baile: Soraya Clavijo
P.C.F. Arcos – Arcos
Cante: Nazaret Cala
Sábado, 25 de junio
P.C.F. La Barca de la Florida – Jerez
Baile: Nerea Domínguez
Viernes, 1 de julio
P.C.F. Aguilar de Vejer – Vejer
Cante: Gregorio Valderrama
Sábado, 9 de julio
P.F. El Perro de Paterna (Guadalcacín) – Jerez
Cante: José ‘El Berenjeno’
Sábado, 30 de julio
P.C.F. ‘Enrique Orozco’ – Olvera
Cante: Sara Holgado
Sábado, 6 de agosto
P.F. Valeriano Bernal – Algodonales
Cante: José Serrano
Domingo, 14 de agosto
P.C.F. Fosforito – Los Barrios
Cante: Morenito Hijo
Viernes, 19 de agosto
P.C.F. José Mercé – Chipiona
Cante: Anabel Valencia
Sábado, 27 de agosto
P.C.F. Camarón de la Isla – San Fernando
Cante: Naike Ponce
Sábado, 3 de septiembre
A.C. ‘Amigos del Chumi’ – El Puerto de Santa María
Baile: Aitana de los Reyes
P.F. Buena Gente – Jerez
Cante: Guadiana
Sábado, 10 de septiembre
P.F. La Perla – Cádiz
Baile: Lydia Cabello
Sábado, 17 de septiembre
P.C.F. Linense – La Línea de la Concepción
Toque: José del Tomate
Viernes, 30 de septiembre
A.C. La Guitarra Poética – Conil
Cante: Rocío Segura
P.F. Tío José de Paula – Jerez
Cante: Rafael de Utrera
Sábado, 1 de octubre
P.F. Chiclanera – Chiclana
Cante: Samuel Serrano
Viernes, 7 de octubre
P.F. Juanito Villar – Cádiz
Cante: May Fernández
C.C.F. Don Antonio Chacón – Jerez
Cante: Perico ‘El Pañero’
P.C.F. Ubrique – Ubrique
Cante: Aroa Cala
Sábado, 8 de octubre
C.F. Hnas Jiménez de la Rosa – Ubrique
Baile: Niña de Espejo
A.C.F. La Fragua – San Fernando
Cante: Raúl Gálvez
P.C.F. Niño de Barbate – Barbate
Cante: Remedios Reyes
Sábado, 15 de octubre
P.F. La Trilla – Trebujena
Baile: La Debla
Jueves, 17 de noviembre
P.F. Canalejas – Puerto Real
Cante: Morenito de Illora
Viernes, 18 de noviembre
A.C. Aires de Espera – Espera
Baile: Lucía ‘La Bronce’
Sábado, 19 de noviembre
P.F. Sanroqueña – San Roque
Baile: Mario de los Santos
Xerezmania Producciones S.L. ha sido beneficiaria del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo Objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que ha implementado: Desarrollo de app móvil para la mejora de competitividad y productividad de la empresa. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de Jerez