24 Festival de Jerez 2020. Programación, Cursos y Actividades Paralelas

27/09/19 Flamencomanía David Montes

Un año más, y ya van 24, el Teatro Villamarta ha presentado la programación del que será un próximo Festival de Jerez de baile flamenco y español, que desde el 21 de febrero al 7 de marzo de 2020 centrará todas las miradas tanto de lo jondo como de los menos jondo en la ciudad.

Primeras autoridades municipales y autonómicas no han querido la ocasión de estar presentes en un acto en el que se ha dado a conocer la programación de espectáculos, cursos de formación y actividades paralelas de un evento que este año presentará más de 10 estrenos absolutos y en el que van a participar artistas de la talla de Rafaela Carrasco, encargada de la sesión inaugural, El Cabrero, Sara Baras, Rafael Riqueni, Isabel Bayón, María Moreno, Olga Pericet, Manuel Liñán, Marco Flores, Belén Maya, Pilar Ogalla o el Ballet Nacional de España, encargado de su clausura, amén de los jerezanos David Carpio, David Lagos, Miguel Lavi, Carmen Herrera, Andrés Peña, Alfonso Carpio 'Mijita' o distintos elencos conformados por la Familia Jero o integrantes del Barrio de Santiago.

Serán medio centenar, por tanto, los espectáculos que un año más tengan lugar en distintos espacios escénicos de la ciudad como el Teatro Villamarta, sede del principal espectáculo de la joranda, las salas Compañía y Paul, el Palacio de Villavicencio o distintos emplazamientos bodegueros de Jerez, a los que este año hay que incorporar también Los Claustros de Santo Domingo.

Y para que no se pierdan detalle de todo cuanto tenga lugar en la ciudad, durante la celebración del XXIV Festival de Jerez entre el 21 de febrero y el 7 de marzo de 2019, aquí tienen el programa completo de espectáculos y enlaces a los contenidos ofertados como actividades paralelas o cursos de formación:

Viernes, 21 de febrero de 2020

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía de Rafaela Carrasco - Ariadna (Al hilo del mito)

Bodega González Byass - 23:59 h.
El Cabrero - Gira de Despedida

Sábado, 22 de febrero de 2020

Sala Compañía - 18:00 h.
Final de Concurso de Baile de Turín

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Antonio El Pipa - Estirpe
Artistas invitados: Jesús Méndez, Antonio Reyes y Samuel Serrano
Colaboración Especial: Joana Jiménez

Bodega González Byass - 23:57 h.
Rafael Riqueni - Herencia

Domingo, 23 de febrero de 2020

Sala Compañía - 19:00 h.
Maise Márquez y Gabriel Matías - Ganadores Concurso Turín 2019

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía de Isabel Bayón - Yo soy
Colaboración Especial: Sandra Carrasco

Lunes, 24 de febrero de 2020

Sala Paúl - 19:00 h.
Paula Comitre - Cámara Abierta

Teatro Villamarta - 21:00 h.
María Moreno - De la concepción

Martes, 25 de febrero de 2020

Sala Compañía - 19:00 h.
Luisa Palicio - Tempus

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía Shoji Kojima - Lorca x Bach

Miércoles, 26 de febrero de 2020

Sala Paúl - 19:00 h.
Carmen Herrera - La luz que me alumbra
Artistas Invitados: El Londro, Mijita Chico y Fernando Soto

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Olga Pericet - Un cuerpo infinito

Jueves, 27 de febrero de 2020

Sala Paúl - 19:00 h.
Belén Maya y Juan Diego Mateos - Ni tú, ni yo

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Sara Baras - Sombras

Bodega González Byass - 23:59 h.
David Carpio
Colaboración Especial: Manuel Liñán y Diego del Morao

Viernes, 28 de febrero de 2020

Sala Paúl - 19:00 h.
Belén Maya y Juan Diego Mateos - Ni tú, ni yo

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Compañía de Manuel Liñán - ¡Viva!

Bodega González Byass - 23:59 h.
Miguel Lavi - Viejos Retales
Artista Invitado: José Soto 'Sorderita'

Sábado, 29 de febrero de 2020

Claustros de Santo Domingo - 12:00 h.
Al compás del Barrio de Santiago - Tía Juana la del Pipa, Diego del Morao, La Yoya, Tía Bastiana

Los Claustros de Santo Domingo - 13:30 h.
Saray García - El sentir de un pueblo
Artista Invitado: Luis Moneo

Los Claustros de Santo Domingo - 17:00 h.
El Toque de los Jero - Antonio Carrasco 'Nono Jero' y Manuel Carrasco 'Jerito'
Artistas Invitados: Juan Villar y Anabel Valencia

Los Claustros de Santo Domingo - 19:00 h.
Flamenco de Fiesta - El Marsellés, José Lérida y Paco Vega
Artista Invitada: Manuela Rios

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Mercedes Ruiz, María Terremoto, Eduardo Guerrero y María Moreno - Gala Jerez-Cádiz

Los Claustros de Santo Domingo - 23:59 h.
Cuna del Arte - Diego Carrasco y Tomasito

Domingo, 1 de marzo de 2020

Los Claustros de Santo Domingo - 13:00 h.
Daniel Doña - Psique

Sala Paúl - 18:00 h.
Paco Jarana - Flamencorio

Sala Compañía - 19:00 h.
Francisco Hidalgo - Ver, oir y bailar

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Andrés Peña y Pilar Ogalla - Por cuatro reales

Lunes, 2 de marzo de 2020

Palacio de Villavicencio - 18:00 h.
María Vargas

Sala Paúl - 19:00 h.
Hiniesta Cortés - Mi sentir

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Mercedes de Córdoba - Ser, ni contigo ni sin mi

Martes, 3 de marzo de 2020

Sala Compañía - 19:00 h.
Noelia Sabarea - Las Quijanas (Las cuatro locuras del Quijote)

Teatro Villamarta - 21:00 h.
La Lupi - Lenguaje Oculto
Artistas Invitados: Los Makarines

Miércoles, 4 de marzo de 2020

Palacio de Villavicencio - 18:00 h.
Mateo Soleá

Sala Paul - 19:00 h.
Mujer Klórica - Los bienes de la tierra
Artista Invitada: Rosario Toledo

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Marco Flores, David Lagos y Alfredo Lagos - Rayuela

Jueves, 5 de marzo de 2020

Sala Paul - 19:00 h.
Fernando Jiménez - Conmigo...
Colaboración Especial: Angel Fariña

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Estevez/Paños y Compañía - El Sombrero

Viernes, 6 de marzo de 2020

Palacio de Villavicencio - 18:00 h.
Alfonso Carpio 'Mijita' - El Palacio de Cristal

Sala Paúl - 19:00 h.
Cristina Aguilera - De agua, plata y tierra

Sala Compañía - 21:00 h.
Angel Muñoz - Iberias
Artista Invitada: Charo Espino

Sábado, 7 de marzo de 2020

Sala Paúl - 17:00 h.
Final Taller Coreografía Javier Latorre

Sala Compañía - 19:00 h.
Angel Muñoz - Iberias
Artista Invitada: Charo Espino

Teatro Villamarta - 21:00 h.
Ballet Nacional de España - Invocación Bolera, Jauleña, Eterna Iberia y De lo Flamenco (Homenaje a Mario Maya)

Xerezmania Producciones S.L. ha sido beneficiaria del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo Objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que ha implementado: Desarrollo de app móvil para la mejora de competitividad y productividad de la empresa. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de Jerez